
食品的实习报告
在当下这个社会中,需要使用报告的情况越来越多,我们在写报告的时候要注意语言要准确、简洁。相信很多朋友都对写报告感到非常苦恼吧,以下是小编收集整理的食品的实习报告,欢迎大家分享。
食品的实习报告1实习是大学教育最后一个极为重要的实践性教育环节。通过实习,是我们在社会实践中接触与本专业相关的实际工作,增强感性认识,培养和锻炼我们综合运用所学的基础理论、基本技能和专业知识,去独立分析和解决实际问题的能力,把理论和实际结合起来,提高实践动手能力,为我们毕业后走上工作岗位打下一定的基础。
一、实习目的
参观实习是本专业学生的一门主要实习课程,是我们讲理论知识同生产实际相结合的有效途径,是增强我们群众性观点、劳动观点、工程观点和建设有中国特色社会主义事业的责任心和使命感的过程。通过几天的参观实习,对所参观的工厂和企业的生产过程有所了解,为今后学习专业知识打下深厚的理性认识基础:学会应用所学的基本知识分析实习中遇到的问题,初步提高处理问题和分析问题的能力;在对生产过程有所了解的基础上,对今后的就业意向有一个初步的考虑。学会和了解食品生产从原材料到成品的加工工艺过程以及生产组织管理等知识,在生产现场将科学的理论知识加以验证、深化、巩固和充实。同时,拓宽相关专业的知识面,增加感性认识,把所学的知识条理化系统化,为今后的的专业课学习、课程设计和毕业设计打下坚实的基础。
二、实习时间
三、实习地点
四、实习总结
通过这次的实习,我对食品的加工、生产中的控制与管理、员工的培训、厂区的布局等方面有了一次比较全面的感性认识,进一步理解接受课堂上的知识,将所学与所看结合起来,是理论在实际生产中得到运用,重要的是怎样融入企业,提高工作能力。近年来,随着人民群众生活水平的提高,以及人们对于食品安全意识的提高,使得食品行业得到的长足的发展,与此同时也越来越规范。这对于我们食品专业的学生来说,既是一个机遇,也是一个挑战。而作为即将走出学校的学生来说,更应该在有限的时间里,掌握更多的专业知识,加强实践和设计检验能力,这样更有利于将来的发展,使自己在此领域内也有所作为。
我在实习中的收获主要有以下四个方面:
(1)通过车间的生产实习,学到了实践知识,同时进一步加深了食品安全控制和生产管理的理解,是理论和实践知识都有所提高,圆满的完成了本科教学的任务。
(2)提高了实际工作能力,为就业和将来的工作取得了一些宝贵的实践经验。
(3)了解了食品行业的现状,为毕业后正式工作做好准备。
感谢老师联系了这一次的实习,也感谢实习中各个单位对我们的支持!厂区的实习,给了我一个良好的平台熟悉各种生产操作流程,是踏入工作岗位的必要基础。在以后的学习工作中,我都会严格要求自己,虚心向他人学习,切实提高自己的实践能力。而现在的我,只有把它们写下来,再重新审视与思考中,获得进步!
食品的实习报告2XX,也许大家都不陌生,那是我们曾经周末勤工俭学的地方,它属于外商独资企业,生产糖果制品,产品80%出口,主销欧美、中东等国家和地区。
公司占地面积11600平方米,厂房、生产设备达国内同行一流水平,环境优美、厂容整洁、公司管理实施HACCP-9000质量管理体系要求,对生产过程严把卫生质量关,符合出口食品厂的卫生要求。公司先后通过CIQ出口食品卫生注册、QS(质量安全)认证、ISO9001国际质量管理体系认证和HACCP食品安全管理体系认证。
该公司主要生产果胶软糖及硬糖,并经过艺术加工,共有30余系列,200多款的造型,与市场潮流需求严密接轨,深受各个年龄层人士喜爱,具有极强的艺术欣赏价值。
为了能够对糖果巧克力的制作工艺流程的加深理解,我这次实习的单位选择了XX食品有限公司。
在这次实习中,我最大的收获,那就是能实践操作!能很好的运用课堂上的理论知识与实践相结合。并能从实践中加深对理论知识的认知。
我们这次被分配到加工部,我的工作就是浇注成型!我们所要做的产品糖。QQ糖的生产工艺流程如下:
( 略)
虽然我的工作很简单,但在整条生产线却是至关重要的!虽然每天只拿着料斗(加工的工具)显的很轻松似的,但其实这也是我们生产线上最辛苦的岗位。你试想一下,你整天拿那个足有五~六斤重的料斗(装满原料)十几个小时,那你会是什么样的感觉呢?虽然每次下班我的双手都肿的动弹不得,但我还是能很好的坚持下来,因为我知道,这是对我的考验,对我进入社会前的一种磨练,我要克服它!身体上的疲劳不算什么?只要心里充满希望,再大的困难都会显得很渺小!
在这次实习过程中,我学到的当然不止是技能实践上的,那还有做人处事方面!每一次的实习都是一个成长。我明白了在做任何事都要用心去做,遇到困难不要慌张,要沉着冷静的对待!比如,在我们的生产过称中,会遇到原料调制的不好(明胶加的少),导致糖难干,从而影响我们的产量,这时候,有的同学就开始慌张了,就开始抱怨了,但你们不试想一下,慌张,抱怨有用吗?为何不帮忙一起找出问题所在呢?然后一起解决问题呢?
为什么说我所处的岗位在整条流水线上至关重要呢?原因是这样的,任何糖果产品都有规定的重量,如果我们浇注时浇注少了,那会造成糖果质量的不足,那整个糖果也就报废了,前面所做的一切加工也就白费了!如果浇注太满,那么调制好的糖水就会从模具上溢出,最后摆糖的人也麻烦,她要常常给我们修边,这样就造成了人力的浪费,也会影响我们提前完成产量的目标!所以处在这个岗位上我们是很有压力的。但经过主管和班长的悉心培训教导,我们所做出来的产品都是很标准的。十分感谢XX食品能提供这样的一个舞台给我们,让我们“遇到问题—分析问题---解决问题”!
XX,也许大家都不陌生,那是我们曾经周末勤工俭学的地方,它属于外商独资企业,生产糖果制品,产品80%出口,主销欧美、中东等国家和地区。
公司占地面积11600平方米,厂房、生产设备达国内同行一流水平,环境优美、厂容整洁、公司管理实施HACCP-9000质量管理体系要求,对生产过程严把卫生质量关,符合出口食品厂的卫生要求。公司先后通过CIQ出口食品卫生注册、QS(质量安全)认证、ISO9001国际质量管理体系认证和HACCP食品安全管理体系认证。
该公司主要生产果胶软糖及硬糖,并经过艺术加工,共有30余系列,200多款的造型,与市场潮流需求严密接轨,深受各个年龄层人士喜爱,具有极强的艺术欣赏价值。
为了能够对糖果巧克力的制作工艺流程的加深理解,我这次实习的单位选择了XX食品有限公司。
在这次实习中,我最大的收获,那就是能实践操作!能很好的运用课堂上的理论知识与实践相结合。并能从实践 ……此处隐藏23970个字……器切半,机器切半的人数约为人工切半处的1/20.很好的提高了工作效率和减少相应的劳动成本,但与人工切半相比,机器切半去核的效果不佳,很多外商对此不太满意。所以在两者结合的基础上,不断调整设备参数,改进生产工艺是企业不断前进的方法。从另一方面,间接的对劳动密集型食品企业的生产模式也有了大致的了解,它对机器的依赖程度不高,设备的选购秉承了利润最大化的原则,从生产成本考虑采用最常见的碱法去皮的方法,XX皮去除的效果很好,但耗水量大,如果算上污水处理的成本以及从环保程度考虑的话,采用碱法去皮并不一定是最好的选择,酶法去皮在此方面则具备明显的优势。第2天参观的XX基地,见到了不同品种的XX,初步了解了XX的各项指标,形成了从原料到餐桌的整体概念。
非常感谢XX省农产品加工研究所和XXXX有限公司为我们提供了此次机会,让我们进一步的将理论和实践相结合,了解到企业的思考角度,为我们今后的科研提供了现实参考依据,也更有利于产学研三者的更好的有机结合。
食品的实习报告15一、实习公司简介
xx市xx食品有限公司成立于20xx年,地处江西省xx市下岗职工创业园区,占地面积两亩,员工二十余名。公司前身为xx市xx副食品批发部,历史二十余载。公司主营业务为副食品的销售,即承接某些品牌的代理权。目前,公司旗下xx市代理品牌有娃娃哈系列产品,中粮香谷坊食用油系列,xx市龙共产品系列,xx市罗山豆腐乳系列。公司市场销售网络的覆盖范围广、销售终端的数量多,销售模式引领xx市同行业。
二、实习内容
实习工作是参与娃哈哈新产品的销售及宣传,主要负责xx市xxxx六个乡镇市场,销售对象为各乡镇的零售及批发商铺。日常工作流程为,估计当日销售产品品种及数量并装上小型货车,驱车到乡镇市场进行销售工作。销售工作的内容为:向店主介绍新产品能够吸引消费者眼球的特点,和店主相对注重的价差 (售价和进货价之差),再尽力说服店主购进新产品销售;倘若店主同意购进,则需书写销售清单包括产品品种,各产品数量及单价及各单品总金额,并将所购产品选择合适的位置陈列,最后清点并核对店主支付的销售金额;若不同意,则努力让店主对新产品有一定的认识,便于自己下次销售工作的顺利进行。
三、实习收获
1。 商场如战场,知己知彼,百战不殆。在销售工作中,知己,站在消费者角度了解新产品的独特之处,产品能为消费者提供哪些好处,新产品价格的公正公道之处;知彼(店主及消费者),单件产品价差的多少能满足店主,店主的销售量情况,消费者的购买能力及消费需求。
2。 做销售是人与人之间沟通的过程。因此销售人员需具备良好的沟通能力,如何从容淡定的面对各种不同喜好、不同性格、不同心情的客户,使对方有兴趣倾听,先接受销售员,进而接受产品,是一项很专业的技巧。
3。 确认客户问题,并且重复回答客户疑问。这点在与客户沟通攀谈中易于打消其顾虑,进而容易接受销售员及销售产品。
食品销售实习报告范文二
深秋初冬以来,气温骤降,校门外的地摊迅速转向。围巾、加厚棉袜手套、保暖内衣、暖水袋等各色暖冬产品纷纷上市,而且生意特别红火。这时我们作实训的队友才恍然:我们为什么不也卖冬季保暖类产品。
然而通过对校内同学的问答调查,我们发现降温已有些阵子,学生们——特别是女生们该备的保暖设备已经购好,所以心里很后悔没早一点注意天气转变而得来的机遇。这也算是一次教训:由于地摊投资小,流动性大,灵活性也就随之增大。完全可以随季节气变化而迅速改变销售方向。
我们小又通过入学以来对校外小吃街的了解——小吃街每到早上和下午晚上生意特别火爆,决定把销售产品锁定在小吃零食上。不卖保温类产品是因为第一:校内保温产品已经饱和;第二校外地摊十有八九都是卖保温类产品,竞争激烈。锁定在零食产品上是因为听到过一位专家说过,在中国,饮食行业永远不会饱和。这是因为中国人无论何时何地都把"吃"作为第一位的需要。
因此我们到副食品市场走访了一番。发现大多数零食在学校零售店都有卖,所以如果我们卖零食,那么只有以比零售店的售价更便宜的价格卖出才会有人买。然而批发市场内零食何只千百种。我们本打算只卖一种零食,这样既好进贷,在卖时又不会因为品种过多价格不一而造成记账时的麻烦。这是一种偷懒的行为,然而因为是第一次做生意,所以只有把买卖中各项事务简单化才不易出错。为减少差错,只好单一化摆摊了。
我们曾考虑过进巧克力来卖。但是通过调查我闪发现,校内学生买巧克力都只会买高价位的品牌贷,比如"德芙"。"德芙"的进贷价是6块7,而且很少进贷数在一百大盒之上。我们已经将摆摊成本划定在两百块之内,所以并不适合卖巧克力。这样我们又把牛肉干也排除在外。
最后我们把销售商品锁定为塑料包装花生。理由是进价不高,2元/包;有四五种不口味,不至于单一化。而且花生瓜子一直以来是人们茶余饭后咀嚼之物,老少皆宜,诂计销路不差。如果实在卖不出去就自己吃,这样也算降低投资成本。
问好批发商,进价是2元/包,起底进贷数在一件以上,50包/件。此种零食在学校丹桂园超市卖3块5一包。我们开始时以3元/包叫卖,但很多人不以为然。所以为了突出产品底廉实惠,我们再次降价,以5元两包的价格卖出,但顾客必须一次性买两包。这样一来,买的人就多了。
第一天我们从下午6点摆摊到8点钟,收摊后清点数目算出卖了近30包。然而第二天却反没有第一天卖的多,只卖了不到20包。第三天依旧。我们心里急了,想不出为什么生意一天不如一天。最后想到,也许是品种单一的原故。因为就价格而言,我们已经比零售店低出很多了。所以,我们决定休息几天再摆。这也是在一个卖 “阿胶枣”的商贩那里学来的。这个商贩从来只卖一种商品——“阿胶枣”,但并不是天天在校门口卖,而是隔两三天再来摆一次。因为校门口摆摊,面向的只是校内学生,销路并不宽。所以要保证所卖商品的新鲜感,不能让顾客吃腻了。
隔了四五天我们又出学校摆摊,生意明显有好转。两天之后我们的花生全卖出去了。
通过这次实训我们认识到以下几个问题:
第一:要对自己有一个很好的定位。心态要摆“弱”一点,不要以为一做生意就能赚多少多少。我作为这次实训小组队长,一开始就对队友们说:不要想到赚,只要能做到不亏本就是胜利。因为我们从来没做过买卖,无论是进贷还是卖贷都没有一点经验。这就导致我们必然会出现这样或那样的错误。更何况做生意本身就是带有风险的活动,就是在商场上混了几十年的老手也还有翻船的时候,更不要说我们这些初出茅庐的学生!尽管我们这次实训并没有亏,然而“守弱”是我们无时无刻都必须记住的。
第二:我们通过这此摆地摊认识到,挣钱真的是不容易!从小到现在都是用父母的钱,尽管嘴巴上也口口声声地说挣钱不容易,然而真正认识到生存之坚的,还是这次微不足到的实训。我们订来100包花生,最后固然全部卖出,然而以每包5角钱的利润来算,所得利润也微乎其微。这也可以理解,因为你是地摊嘛,就算是与超市同样质最的商品,地摊也只有杀价来为系生存发展!